Звезды Запада

Принца Гарри не пустят на войну

Британскому принцу Гарри запретят участие в боевых действиях в Афганистане, сообщает газета Mail on Sunday, ссылаясь на командование полка, в котором служит один из наследников престола.

Гарри, который является третьим "в очереди" на трон, по сообщениям, грозился покинуть ряды вооруженных сил, если ему из соображений безопасности не позволят проходить действительную военную службу. А принятое решение, вероятно, приведет его в бешенство.

Хотя еще должно быть принято формальное решение, источники в Королевской конной гвардии отмечают, что принца вряд ли пустят туда, где так опасно.

Провинция Гельманд, где дислоцирована большая часть из 4.500 британских солдат, находящихся в Афганистане, не раз становилась ареной кровопролитных боев.

Высокопоставленные чиновники считают, что сопротивление, оказываемое талибами, настолько ожесточенное, что они не могут рисковать конституционным кризисом, ставя под угрозу жизнь Гарри, пишет газета.

В качестве старшего лейтенанта Валлийского полка, Гарри готовится стать командиром подразделения, в состав которого входят 11 солдат срочной службы и четыре легких танка.

Те же источники утверждают, что, если бы принцу разрешили участвовать в операциях на передовой, это, несомненно, повысило бы боевой дух британских войск, передает MIgnews. com.