Звезды Запада

В честь дня рождения Леннона будут вручены гранты "За мир"

2 гранта "За мир" вручит 9 октября, в день рождения легендарного "битла" Джона Леннона, Йоко Оно. Их обладателями станут организации Medecins Sans Frontieres и Centre for Constitutional Rights, которые, по мнению вдовы Джона Леннона, "самоотверженно и неустанно трудятся на благо мира на все планете".

Премию будут вручать в Рейкьявике в Hofdi House, в котором, с участием тогдашнего президента США Рональда Рейгана и руководителем СССР Михаила Горбачева, проходил саммит 1986 года.

"Мы награждаем эти организации потому, что они смотрят в будущее сквозь все мировые конфликты и несут положительное для всего вашего общества", - заявила вдова Джона Леннона, которому сегодня исполнилось бы 66 лет. "Мы сейчас становимся свидетелями рассвета мира, несмотря на все те темные битвы, которые происходят по всей планете", - добавила Йоко Оно.

В честь дня рождения легендарного музыканта в Рейкьявике будет установлена так называемая Башня Мира (Imagine Peace Tower), которая символизирует собой, по задумке Йоко Оно "мир во всем мире". Сообщает Телеграф