Звезды Запада

Песни Тома Джонса помогают говорить с Богом

Американский пастор учредил церковь Тома Джонса и служит в ней, переодевшись в костюм, подобный тому, что надевал на концертах знаменитый валлиец, которого в 70-80-е считали секс-символом.

Проповедник Джек Стал говорит, что "душевный, духовный и неземной" голос Джонса помогает ему говорить с Богом.

Стал служит в Сакраменто, штат Калифорния, и использует песни Тома Джонса во время крещений, венчаний, похорон и процедуры изгнания бесов.

Том Джонс - не первый музыкант, в честь которого учреждается церковь. До него такой чести удостаивались Элвис Пресли и джазовый саксофонист Джон Колтрейн.

Валлийский певец, прославившийся своим глубоким, "сексуальным" голосом и такими хитами, как It's Not Unusual, Delilah и What's New Pussycat, был особенно популярен в 70-е и 80-е годы, когда во время концертов представители женской части аудитории даже бросали на сцену предметы нижнего белья.

Однако не "сексуальность" Тома Джонса привлекла Джека Стала.
По его словам, он впервые услышал Джонса в 1969 г., в возрасте 6 лет, в телепередаче "Это Том Джонс".

"Я был мгновенно загипнотизировани чувствовал себя так, словно меня окружили ангелы, - рассказал Стал в интервью радиопрограмме Всемирной службы BBC The Beat. - Поэтому когда я открыл свой приход, я решил сделать ангельский голос Тома Джонса частью обрядов".

"Дело не в текстах его песен, дело в его голосе - душевном, духовном и неземном, - подчеркивает пастор. - Песня может называться и Sex Bomb, но я все равно не могу сдержать слез".
Джек Стал утверждает, что не обожествляет Тома Джонса: "Он смертный, он такой же человек, как и все мы". Стал не настаивает именно на Томе Джонсе - он призывает своих прихожан использовать всевозможные средства "для прикосновения к высшим силам".

Когда в недавнем интервью Тома Джонса спросили о церкви пастора Джека, тот ответил, что не возражает.

"Это странная, но положительная вещь, - сказал он. - Я вдохновил пастора Джека. Он увидел Свет через меня - значит, это работает", передает BBC .