Звезды Запада

Том Круз дважды возглавил рейтинг "богатых и знаменитых" от "Форбс"

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 самых богатых и известных звезд кино, телевидения, музыки и спорта. При составлении рейтинга учитывались доходы знаменитостей, а также частота упоминания имен в мировых СМИ.

Возглавляет список Том Круз, несмотря на то, что он не может похвастаться самыми большими заработками за отчетный период. За год актер заработал 67 миллионов долларов, и при этом стал первой знаменитостью, дважды возглавившей рейтинг Forbes. Впервые он очутился на первом месте в списке в 2001 году.

На втором месте - рок-группа Rolling Stones, на третьем - известная американская телеведущая Опра Уинфри, возглавлявшая прошлогодний рейтинг. На четвертом месте также оказались ветераны рока - группа U2.

Шестое место занял кинорежиссер и продюсер Стивен Спилберг, но при этом он является самой высокооплачиваемой знаменитостью из списка с доходом в 332 миллиона долларов. Его коллега Джордж Лукас оказался всего лишь на 15 месте. Замыкает первую десятку рейтинга автор нашумевшего "Кода да Винчи" писатель Дэн Браун.

На 14 строчке значится музыкант Пол Маккартни, на 16-й - Элтон Джон. Только что ставший отцом актер Брэд Питт занял лишь 20 место, а мать его ребенка - Анджелина Джоли - 36 место. Интересно, что бывшая жена Питта Дженифер Энистон по версии "Форбс" обошла свою более успешную в амурных делах соперницу: звезда сериала "Друзья" оказалась на 35 месте.

Из россиян в рейтинге "Форбс" присутствует только теннисистка Мария Шарапова: ее поместили на 63 место, хотя в прошлогодне рейтинге она занимала 57-ю позицию.