Звезды Запада

Стинг предпочел баллады року

Стинг считает современный рок "утомительным". По мнению известного британского певца, рок находится в застое, поэтому певец предпочитает исполнять баллады XVI века.

Кроме того, новый диск Стинга дебютировал в британском альбомном чарте на 24-й позиции. "Рок-музыка сейчас находится в застое, она больше никуда не движется, а это ужасно скучно", - заявил в интервью Die Zeit популярный музыкант.

Стинг, к которому известность пришла после того, как он выступил в качестве солиста и композитора для популярной в 1970-1980 годах группы The Police, записал свой альбом в сотрудничестве с боснийским лютнистом Эдином Карамазовым (Edin Karamazov), взяв за основу мелодии Джона Даулэнда, любимого музыканта английского короля Якова I, рассказывает "Телеграф".

Среди мелодий, представленных на диске, нет ни одной, написанной самим Стингом. 14 композиций принадлежат перу Доулэнда, еще одна - "Have You Seen The Bright Lily Grow" - написана его последователем Робертом Джонсоном.

Интерес Стинга к творчеству Джона Доулэнда возник давно, еще в начале восьмидесятых, а идея записать собственную версию сочинений одного из родоначальников бардовской традиции возникла у экс-фронтмена The Police после того, как он получил в подарок от друга лютню. Позже он познакомился с Эдином Карамазовым, с которым и записал альбом Songs From The Labyrinth и который исполнил большинство инструментальных партий нового диска.