Звезды Запада

Сегодня отмечает юбилей Стивен Фрай

Известный британский актер, писатель, юморист и шоумен Стивен Фрай празднует в пятницу свое 50-летие. Британская телерадиовещательная корпорация BBC в минувшие выходные посвятила Фраю целый уикенд, когда телезрители смогли увидеть фильмы и шоу с его участием, новые интервью с артистом и рассказы о нем его коллег.

За многогранность талантов Фрая в разные годы называли и "комедиантом комедиантов", и одной из величайших звезд британского телевидения, и "мозговым чемпионом года". В декабре 2006 г. он занял шестое место в списке живых символов британской культуры, а читатели влиятельного журнала "Radio Times" назвали его самым интеллигентным человеком на британском ТВ.

В течение долгого времени Фрай тяготился своей гомосексуальностью, но в 2007 г. влиятельная британская газета Independent поставила его на второе место в своем знаменитом "Розовом списке" знаменитостей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он обошел в этом списке певца Элтона Джона и многих других известных людей.

Самой знаменитой работой актера в полнометражном кино стало исполнение роли писателя Оскара Уайльда в одноименном фильме 1997 года. В России Фрай был и остается знаменитым, прежде всего, благодаря своей роли в телесериале начала 1990-х гг. "Дживс и Вустер", который стал результатом длительного творческого союза Стивена Фрая и актера Хью Лори.

В честь юбиляра будут поднимать бокалы искристого вина в разных концах мира, но вот сам он разделить эту традицию не сможет - у Стивена Фрая, по иронии судьбы, аллергия на шампанское. Сообщает РИА Новости.