Звезды Запада

А премьер-то голый: Гордон Браун продаёт свою одежду.

Одежда действующего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и его супруги Сары, в которой они учавствовали в ежегодной конференции правящей Лейбористской партии, будет продана на благотворительном аукционе.

Аукцион проводится в рамках общественной благотворительной акции Fashion Favours ("Модные одолжения"), направленной на участие молодежи в волонтерских проектах по сбору и переработке старой одежды.

Британский премьер пожертвовал для проекта рубашку и галстук, в которых он выступал на конференции 23 сентября с программной речью в качестве лидера партии.

Супруга премьера, Сара Браун решилась на достаточно неожиданный и смелый шаг на конференции Лейбористской партии Великобритании, чтобы помочь своему мужу восстановить популярность среди соратников по партии и рядовых избирателей. Она вышла на сцену перед традиционной речью лидера партии и выступила с коротким, но эмоциональным обращением, завершившегося представлением главного докладчика - "мой муж, лидер вашей партии, ваш премьер-министр, Гордон Браун".

Между тем, это уже не первый случай, когда британские политики выставляют на продажу предметы своего гардероба. Осенью 2006 года в Лондоне состоялся благотворительный аукцион, где был продан галстук тогдашнего премьера Тони Блэра с автографом политика.

Блэр надевал этот темно-синий галстук с розовыми крапинками для дебатов в Палате общин. В тот же день лидеры двух оппозиционных партий - консерватор Дэвид Кэмерон и либерал-демократ Мингис Кэмпбелл - также пришли на заседание в точно таких же галстуках.

Как затем выяснилось, все три политика решили поддержать проводимый в Великобритании месячник знаний о раке груди - болезни, которая ежегодно поражает свыше 40 тысяч женщин и 300 мужчин в Соединенном Королевстве. Именно в фонд борьбы с этой болезнью и пошли деньги, вырученные от продажи галстука Тони Блэра. Судьба галстуков двух других политиков осталась неизвестной.