Звезды Запада

Актер Ричард Гир извинился за поцелуй перед всеми индийцами

Ричард Гир принес "искренние извинения" в связи с реакцией в Индии на его поцелуй с киноактрисой Шилпой Шетти. Актер, в своем заявлении, уверяетс, что «никогда не имел и не мог иметь целью кого-либо оскорбить».

"Если это случилось, мне, разумеется, очень просто принести свои искренние извинения", - признается он. По словам Гира, для него стала полной неожиданностью шумиха, поднятая прессой вокруг эпизода, разыгранного им и Шетти, когда они вели в индийской столице программу массовой акции в рамках кампании против СПИДа.

Изображая на сцене танцевальное па, Ричард прикоснулся губами к щеке Шилпы. "То, что представлялось нам весьма успешной акцией против ВИЧ/СПИД, приняло прискорбный оборот", - сетует актер в заявлении.

Выступив в защиту Шетти, которая вместе с ним по вынесенному в четверг решению суда города Джайпур подлежит аресту по обвинению в "аморальном поведении", Гир подчеркивает, что она - "смелая и замечательная женщина, которая заслуживает высочайшей похвалы и поддержки за то, что лично возглавляет кампанию против ВИЧ/СПИД".

Снимки, напечатанные во всех ведущих газетах, вызвали в Индии волну негодования среди защитников традиционных моральных устоев. Демонстрации протеста активистов индуистских организаций прокатились по ряду городов. В Нью-Дели и в центре индийского кино Мумбаи (бывшем Бомбее) они сопровождались сожжением чучел Гира и Шетти.

В заявлениях, распространенных их участниками, действия актера характеризовались как "вопиющее надругательство" над индийской этикой и культурой. "Соучастница преступления" Шетти считает, что ничего серьезного или неприличного, допущено не было. По ее словам, весь эпизод был "не более чем шуткой". Сообщают Известия.