Звезды Запада

Сегодня Терминатору исполнилось 60 лет

Нет такого человека, который не знает нынешнего губернатора Калифорнии. Австрийский эмигрант Арнольд Шварценеггер стал одним из самых заметных воплощений пресловутой американской мечты. Многократный чемпион мира по бодибилдингу, незаменимый герой боевиков, успешный бизнесмен и, наконец, один из самых колоритных политиков новейшего времени празднует сегодня 60-летие.
Железный Арни прошел путь от болезненного подростка до кумира миллионов. В 22 года он уже был обладателем нескольких чемпионских титулов и успел сняться в наивном фильме «Геркулес в Нью-Йорке». В 70-е годы американский кинематограф был не слишком благосклонен к попыткам Шварценеггера стать киноактером. Успех к нему пришел после картины 1982 года «Конан-варвар». Но параллельно Арни активно занимался бизнесом — открыл свою строительную компанию, занимался пропагандой культуризма и фитнеса, продавал пищевые добавки и витамины для наращивания мышечной массы по почте. А еще вместе с коллегами по «Фабрике грез» открыл сеть ресторанов «Планета Голливуд».

Успех Шварценеггера в кино и политике — это скорее благодарность судьбы за титанические усилия и старания. «Делая себя» в тренажерных залах, он много лет культивировал тот самый образ супермена-спасителя человечества, в котором испытывает патологическую потребность каждый американский обыватель. В итоге кинематографическое альтер эго привело его на пост губернатора Калифорнии.

Сегодня многие поговаривают о внесении поправки в Конституцию Соединенных штатов Америки, позволяющую эмигрантам баллотироваться на пост президента, что позволит Австрийскому Дубу, как ласково зовут Шварценеггера поклонники, стать во главе государства. Это до сих пор удалось сделать лишь одному актеру — Рональду Рейгану. Но аналогии едва ли возможны: такой харизмы, как у Арнольда, нет ни у кого. Сообщает Rbcdaily.ru.