Звезды Запада

Выпущена биография самого богатого человека

В США была презентована биография самого богатого человека на земле - миллиардера Уоррена Баффетта. В истории жизни бизнесмена под названием "The Snowball: Warren Buffett and the Business of Life" ("Снежный ком: Уоррен Баффет и бизнес жизни") рассказывается о взлетах и падениях в жизни Уоррена.

Как пишет СNN, соавтором Баффетта стала Элис Шредер, бывший страховой аналитик Morgan Stanley, которая провела "тысячи" часов, разговаривая с миллиардером, который также предоставлял доступ к документам и знакомил ее с друзьями.

Название книги пошло из высказывания Уоррена Баффета: "Жизнь подобна снежному кому. По-настоящему важно отыскать мокрый снег и очень высокий холм".

В биографии собраны подробности жизни бизнесмена, начиная с момента, когда он стал преемником Бена Грэхема - одного из самых известных инвесторов того времени. Тогда Баффетт отказался от выгодного предложения и открыл свой собственный фонд "Buffett Partnershop Ltd", пайщиками которого стали его друзья, родственники и соседи.

В последствии инвестиционный портфель Баффетта пополнился акциями таких компаний, как American Express, The Washington Post Co., Gillette, Coca-Cola Co., McDonald's Corp., GEICO,Wells Fargo & Company и других. А уже через несколько лет после основания The Berkshire Hathaway превратился в конгломерат из 76 компаний, оцениваемый в $179 млрд. В начале 2000-х годов компания вышла на международный уровень.

Одним из ключевых принципов инвестирования Уоррена Баффетта является понятная инвестору сфера деятельности компании. Бизнесмен всегда инвестировал только в компании тех отраслей, деятельность и рынок сбыта которых понятны инвестору. Баффетт, к примеру, не инвестирует в высокотехнологичные компании, так как "не понимает рынок для производимых компаниями продуктов и услуг".