ТВ

НТВ исполняется 15 лет со дня первого эфира

Одному из крупнейших российских телеканалов - НТВ - исполняется 15 лет. Свой юбилей НТВ отметит сезоном, в котором канал сделает ставку как на развитие традиционных для него жанров, так и на новые направления, сообщил заместитель генерального директора НТВ Александр Нечаев.

Впервые телеканал НТВ вышел в эфир 10 октября 1993 года на Санкт-Петербургском канале. Затем по указу президента РФ Бориса Ельцина телекомпании НТВ было передано сначала вечернее время четвертого частотного канала, а с ноября 1996 года - и весь канал.

Вещание НТВ, помимо Российской Федерации, распространяется на страны СНГ, Западную и Восточную Европу, Ближний Восток, США, Канаду и Австралию.

В настоящее время аудитория телеканала в России превышает 125 миллионов человек.

"Вектор нашего развития не меняется последние 15 лет: НТВ был и остается профессиональным и интересным каналом. Ведь телевидение - очень изменчивая среда. Нужно не только предчувствовать изменения вкусов аудитории, но и самим не застывать, постоянно придумывать и экспериментировать", - сказал Нечаев.

В связи с этим телеканал постоянно "раздвигает привычные границы телевизионных жанров и открывает новые". "НТВ - очень живое и подвижное телевидение. В этой способности и заключен наш секрет успеха", - добавил зам гендиректора.