ТВ

Трагедия итальянского и мирового футбола


Председатель комиссии по апелляциям Чезаре Руперто, рассматривавший обвинения против четырех сильнейших клубов страны, руководители которых обвинялись в покупке матчей, судей, и всего чемпионата, постановил: "Ювентус", "Лацио" и "Фиорентина" исключены из Серия-А. Следующий сезон эти три клуба начнут в Серии-Б.


Как ни странно, но четвертый клуб, замешанный в скандале, а именно серебряный призер чемпионата Италии 2006 - "Милан", согласно вердикту остаётся в Серии А.


К Милану с начала нового сезона применяются следующие санкции: "минус 15" в графе "набранные очки", и клуб не будет участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов.


Санкции к чемпиону "Ювентусу" оказались самыми жёсткими. Помимо перехода в Серию-Б клуб лишен двух своих последних титулов чемпиона Италии, «старая сеньора» начнет новый сезон с показателем "минус 30" в графе «набранные очки».


"Лацио" наказан семью отнятыми очками, а "Фиорентина" - 12-ю.


Все четыре клуба лишены права играть в еврокубках сезона 2006/2007.


Если итоговая апелляция пониженных в классе суперклубов будет безуспешной, то вылетевшие "Лечче", "Мессина" и "Тревизо" избегут перехода в Серию-Б.


У "Ювентуса", "Фиорентины", "Лацио" и "Милана" всего три дня на апелляцию в федеральный суд. Итальянская федерация футбола список команд-участников еврокубков должна предоставить в УЕФА не позднее 25-го июля.

Правда-Итар-Тасс

Последовали самые жёсткие санкции в отношении трех ведущих клубов страны.