ТВ

На улицах Питера вновь гуляет Родион Раскольников

В Санкт-Петербурге начались съемки нового 8-серийного телевизионного фильма по роману Федора Достоевского "Преступление и наказание", сообщил режиссер постановщик сериала Дмитрий Светозаров.

Таким образом, телевидение продолжает экранизации великих литературных произведений, из которых в последнее время вышли телевизионные версии романов "Идиот" и "Мастер и Маргарита".

"По моему глубокому убеждению, телевидение стало единственным посредником между книгой и читателем, между произведением и зрителем. Как ни печально сознавать, лишь мизерная часть нашей будущей аудитории в курсе подробного содержания романа", - сказал Светозаров.

"Понимаю, что посмотрев мой сериал, зритель получит первое и может быть окончательное представление о романе Достоевского, наша картина будет максимально приближена к тому смыслу, который вкладывал Достоевский", - отметил Светозаров.

"Когда я брался за экранизацию "Преступление и наказание", я осознал, что не имеют права на авторскою трактовку этого литературного материала", - добавил режиссер.

Автор сценария фильма - Михаил Смоляницкий, продюсер и автор музыки к картине - известный композитор Андрей Сигле. В фильме снимаются известные актеры, такие как Андрей Панин, который выступит в роли Парфирия Петровича, Александр Балуев (Свидригайло), Елена Яковлева (мать Раскольникова) и другие, но будут и кинодебюты. Например, роль Родиона Раскольникова - это кинодебют питерского актера Владимира Кошевого.

"В данном случае мы преследовали в первую очередь схожесть внешних данных актера с героем", - сказал Светозаров.

"По описанию в романе Раскольников обладает внешностью романтического героя, в тонком орлином профиле которого угадываются персонажи французских романов Стендаля, Бальзака, Гюго. И здесь нет случайности, поскольку Достоевский находился под огромным влиянием французской литературы и конкретно рассказа Гюго "Последний день приговоренного к казни", - пояснил режиссер.
Окончание съемок планируется на март 2007 года, передает радио «Культура».