Новости

Криминалисты СКР поставили точку в тайне гибели группы Дятлова

Следственный комитет Российской Федерации поставил точку в загадочной гибели туристической группы Игоря Дятлова.

Так, эксперты заявили, что гибель туристов "не имеет никакой скрытой подоплеки".

Напомним, что туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым, погибла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в ночь на 2 февраля 1959 года, пишет Правда.ру.

Отсутствие каких-либо точных сведений о причине смерти девяти человек породило всевозможные теории и домыслы. Так, например, существует теория, что туристы погибли от рук беглых заключенных или же от местных коренных жителей широт.

Более смелые теории говорили о том, что туристическая группа Дятлова подверглась испытанию биологического оружия или даже сгинула из-за контакта с инопланетянами.

По самым скромным подсчетам, существует порядка ста версий загадочной гибели студентов. Самой реальной, однако, видится теория о естественно-природных причинах гибели — сход лавины, сильный мороз, зимняя гроза или же шаровая молния.

Часть туристов, указали специалисты, просто-напросто замерзли, не имея физической возможности поддерживать огонь. Еще одна группа туристов попытались пробиться к палатке через ураганный ветер, но погибли. Остальные же провалились под снег в поисках более надежного убежища.

Фото: ustinka.kz