Новости

Отдаленную деревню на Аляске через 10 лет съест море

В Америке почти никто не слышал о деревне Кивалина на Аляске. А скоро и рассказывать будет не о чем: через десять лет поселение окажется под водой.

Если Кивалину когда и вспомнят, то только как родину первых беженцев от последствий изменения климата. Сейчас в Кивалине, расположенной н узкой косе в Беринговом море, живут 400 инуитов, зарабатывающих на жизнь охотой и рыбалкой. Из поколения в поколение море поддерживало их, однако теперь береговая эррозия грозит оставить кивалинцев без малой родины.

Инженерный корпус армии США в 2008 году построил оборонительную стену вдоль береговой линии, однако это оказалось лишь временной мерой. К 2015 году, по словам инженеров остров будет необитаемым и уйдет под воду.

На то, чтобы переселить жителей Кивалины на Большую землю, повыше, потребуется до 400 миллионов долларов: строительство домов, дорог и школ в таком труднодоступном месте обойдется недешево. Глава кивалинского совета Коллин Суон говорит, что коренные племена сейчас расплачиваются за проблему, которую не создавали: "Если мы все еще будем тут через 10 лет, то мы либо дождемся наводнения и умрем, или просто уйдем куда-нибудь. Американское правительство навязало нам западный образ жизни, а теперь предлагает нам самим собраться и переехать. Какое правительство так поступает?".