Новости

Эксперты: минимизировать затраты на борьбу с паводками реально

Сугробы, образованные обильными снегопадами затянувшейся зимы, грозят затопить несколько российских регионов. В списке субъектов, подверженных наибольшей паводковой опасности, числятся республики Алтай, Башкирия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Якутия, а также Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская и Саратовская области.

Региональные власти уже подготовили отчеты о готовящихся мероприятиях по предупреждению подтоплений и о внушительных суммах, которые предстоит на них потратить. Средства поступают как от МЧС России, так и из региональных бюджетов и местных источников. В 2013 году Финансовый резерв на случай паводков составляет 80 миллиардов рублей.

Чтобы узнать, как и на что распределяется столь значительная сумма, издание Bigness.ru обратилось к замначальника Управления информации МЧС России Елене Смирных. Она пояснила, что подготовка к весеннему половодью включает расходы на закупку горюче-смазочных материалов, запчастей, а также на работу авиатехники, услуги связи, на строительство защитной дамбы. По словам Смирных, в субъектах с наибольшим риском подтопления и размыва дорог и дамб проводятся профилактические меры, среди которых чернение, подрыв и распиловка льда. Кроме того, ведутся сбросы воды, для безопасного пропуска паводковых вод создан парк из более ста тысяч единиц техники .

В свою очередь начальник информационно аналитического центра Московского государственного университета природообустройства Сергей Беднарук заявил, что, помимо перечисленных мер, существуют и другие - адаптационные, которые помогают приспосабливаться к паводкам и наводнениям. Однако он отметил, что зачастую этими мерами занимаются неспециалисты, у которых отсутствует системный подход к решению проблем с водными ресурсами, а эффективность оценивается не по видимым результатам, а по объему затраченных средств.

Что касается заместителя председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максима Шингаркина, то он уверен, что решить паводковую проблему в России реально и без огромных финансовых вложений. По его словам, необходимы дноуглубительные и берегоукрепительные работы, но это возможно сделать только после ряда согласований в различных инстанциях. Для упрощения процедуры получения разрешений сейчас разрабатываются многолетние программы управления рисками с выделением муниципалитетам полномочий для профилактических мероприятий.