Новости

Яйца на завтрак помогут отказаться от ночных перекусов

Завтрак, богатый белками, поможет сохранить стройность и избавиться от привычки перекусывать по ночам. Яичница с беконом, по мнению эспертов из Университета Миссури - оптимальный выбор для тех, кто хочет побороть приступы голода в темное время суток.

По статистике, до 60 процентов американской молодежи пренебрегают завтраком. Однако диетологи не устают напоминать: залог хорошего самочувствия и приятной глазу внешности - тарелка "правильной" еды по утрам. Хизер Лейди, доцент кафедры питания и физиологии, говорит, что грамотный завтрак может стать ключом к решению американского кризиса ожирения - на сегодняшний день более 25 миллионов молодых людей в США страдают от избыточного веса.

В ходе исследования ученые наблюдали за 20 девушками в возрасте 18-20 лет с ожирением. Часть из них не завтракала, другая - ела пищу с высоким содержанием белка, а третья жевала готовые зерновые хлопья и мюсли. После этого у добровольцев брали анализы крови и делали им МРТ. Оказалось, что богатый белками завтрак усиливает ощущение сытости и "усыпляет" ту часть мозга, которая отвечает за аппетит. Кроме того, благодаря белковому завтраку девушки по вечерам ели меньше, чем те, кто отказывался с утра от еды или ел мюсли.