Новости

Столица и область готовятся к апрельскому паводку

Власти Москвы и Подмосковья начали подготовку к паводку, который в этом году придет позже обычного. Столице, по словам чиновников, подтопления не грозят: в городе дежурят 250 аварийных бригад "Мосводостока", а сточная канализация и дренажная система уже подготовлены к росту объема талых вод.

Специалисты прогнозируют, что пик паводков придется на середину апреля. В Московской области подтопления угрожают более 800 объектам Московской объединенной электросетевой компании, и сейчас энергетики круголосуточно мониторят ситуация и проводят необходимые осмотры.

В зону риска попадают юго-восточная и востовная часть Подмосковья. Наиболее всего вероятны паводки в Серпуховском, Ступинском, Каширском, Луховицком, Серебряно-Прудском, Коломенском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах. Всего в зоне подтоплений могут оказаться до 90 населенных пунктов.

Сейчас высота снежного покрова на севере и северо-востоке области составляет почти метр, а запас влаги в почве - 300 миллиметров при норме в 50-100 миллиметров. Однако лето, по прогнозам синоптиков, выдастся жарким и засушливым, так что в области сохранится высокая пожароопасность.