Новости

В Париже прошел конкурс на лучший багет

В стране, которая по праву гордится своими продуктами, конкурс на лучший багет является одним из самых ожидаемых событий года. В этом году в состязании приняли участие более 200 пекарей.

После того, как багеты были изъяты из печей, их тщательно взвесили и замерили. Те из них, длина которых превышала 70 сантиметров, а вес - 300 граммов, были дисквалифицированы. Обстановка была довольно нервной: весь процесс проходил на глазах жюри, куда вошли кулинарные блогеры и представители общественности. Каждый багет они оценивали на запах, вкус, цвет и качество мякиша.

Победителем стал парижский пекарь Хадер. На вопрос о том, как испечь лучший багет в стране, Хадер ответил, что лично он опирается на традиционные методы и проявляет терпение. "Для наших багетов мы готовим тесто за сутки до выпекания, выдерживаем его при влажности в 70 процентов, кладем туда меньше дрожжей и формуем багеты руками. Это хлеб, который хоршо отдохнул и хорошо выпечен - все, как в старые добрые времена", - заключает пекарь.

За свои старания Хадер получил скромный приз в 400 евро и право целый год поставлять хлеб на стол президента страны.