Новости

Первые британские поселенцы в Америке были каннибалами

Ученые обнаружили первые доказательства того, что первые британские поселенцы в США были каннибалами - поедать своих сородичей они были вынуждены, чтобы выжить в суровых условиях.

Археологи из Смитсоновского института естественной истории и Джеймстауна нашли останки 14-летней девочки, названной ими Джейн, с явными признаками того, что она была убита и съедена. Останки датируются 1609-1610 годами - тогда в Джеймстауне как раз были голодные времена и сотни колонистов умерли. На протяжении многих лет ученые считали, что колонисты питались собаками, мышами, змеями и кожами, заготовленными для обуви, однако теперь стало понятно, что британцы не брезговали и человечиной.

Причиной голода стала засуха, сильнейшая за последние 800 лет. Лидер колонии Джордж Пирсли писал о "мире страданий", который заставлял людей выкапывать трупы из могил, чтобы съесть хоть что-то. Известен случай, когда мужчина убил, засолил, измельчил в порошок и съел свою беременную жену. Позже, когда выяснилось, что он сделал, каннибал был казнен.

Ранее археологи достаточно скептически относились к таким историям, поскольку доказательств у них не было. Теперь же такие доказательства у них имеются. Судмедэксперты, исследовав останки девочки, пришли к выводу, что ее не только убили, но и срезали с костей мясо - на черепе, к примеру, отчетливо видны засечки от ножа. Кости девочки были обнаружены в месте, которое поселенцы отвели под помойку, и лежали там вместе с мусором и костями съеденных животных.