Новости

Индийский трюкач погиб, пытаясь установить мировой рекорд

Пятидесятилетний Салендра Нат Рой погиб, пытаясь пересечь реку Тиста в Дарджилинге по канату, к которому он привязал свою косу. Рой преодолел половину пути, когда его волосы застряли в креплении, к которому была привязана коса.

Трюкач провисел так почти полчаса, отчаянно пытаясь освободиться, и в конце концов решил проделать оставшийся путь на руках, однако по дороге к финишу у него случился обширный сердечный приступ и он скончался. Спасатели прибыли на место спустя лишь 45 минут после инцидента.

Зрители, которых набралось более тысячи, сначала не поняли, что трюкач попал в беду - его подбадривали приветственными криками. Роя, сотрудника полиции Западной Бенгалии, доставили в близлежащую больницу, однако медикам оставалось только констатировать его смерть.

На счету Роя - несколько рекордов Гиннесса. Мировую славу он заработал в прошлом году, когда сдвинул 42-тонный поезд на 2,5 метра, привязав его к свей косе. В 2011 году он предолел по канату расстояние в 90 метров также при помощи своих волос.