Новости

Авиакомпания ввела "покилограммовую" оплату пассажирских билетов

Samoa Air ввела новую систему оплаты билетов: теперь пассажиры платят в зависимости от того, сколько они весят. Глава компании Крис Лэнгтон поясняет: "Это самый честный способ".

При покупке билетов онлайн на сайте Samoa Air пассажир должен ввести свой вес. Цены составляют от доллара до 4,16 за килограмм живого веса.

"Люди всегда путешествовали, оплачивая место. Однако многие авиакомпании работают не с местами, а с весом. И чем меньше самолет, тем меньше у тебя вариантов с разбросом веса", - говорит Лэнгтон.

Выиграют от такого нововведения, в первую очередь, семьи с детьми - они будут платить по сниженной ставке. Дополнительных сборов Samoa Air не устраивает. Отдельной оплаты за превышение допустимого веса багажа тоже нет: "Один килограмм - это всегда один килограмм", - поясняет Лэнгтон.

Samoa Air считает, что ее шаг побудит и другие авиакомпании вести аналогичную политику. Действительно, в последнее время о тучных пассажирах стали больше задумываться. К примеру, Airbus объявил, что будет устанавливать в самолетах широкие сиденья для крупногабаритных пассажиров. Вместо трех стандартных мест будут два, зато шириной по полметра.