Новости

Саудовская Аравия разрешила женщинам ездить на велосипедах

Королевство сняло запрет на "покатушки" женщин на велосипедах и мотоциклах. Правда, кататься им можно не где угодно, а только в парках и зонах отдыха. При этом они должны быть укутаны с ног до головы в абайю - длинное платье с рукавами, как правило, черного цвета. А еще их обязательно должен сопровождать мужчина-родственник.

Чиновник религиозной полиции рассказал журналистам, что женщины могут использовать веловипеды только для развлечения, а не как транспорт. Представительницам слабого пола к тому же предписывается тщательно выбирать маршрут, избегая мест скоплений мужчин, чтобы не провоцировать их на приставания.

Кататься на велосипедах и мотоциклах в общественных местах женщинам по-прежнему запрещено. Что стало причиной ослабления запрета, пока не известно.

Добавим, водить машину женщинам по-прежнему запрещено - Саудовская Аравия на сегодняшний день является единственной страной, где действует такой запрет. В 2011 году женщину, осмелившуюся нарушить табу, приговорили к десяти ударам плетью, правда, король ее помиловал.