Новости

Заключенный использовал свой протез как тайник

Заключенный тюрьмы в Пенсильвании целый год прятал в своем съемном протезе ноги мобильный телефон. Телефон и зарядное устройство он пронес в тюрьму без проблем, просто положив их в карман своих брюк, а потом нашел гаджетам более подходящее "хранилище".

Мобильник у 28-летнего Глена Грира нашли только после того, как его перевели в другую тюрьму, после чего в его камере провели обыск. Судья не поверил, что запрещенные предметы Грир сам пронес в камеру - скорее всего, их ему кто-то передал. Установить истину пока что не представлется возможным - Грир ничего не говорит. Правда, чтобы избежать обвинений в контрабанде, он признал свою вину в проносе телефона в камеру. Вдобавок к тюремному сроку его приговорили к выплате штрафа.

Использование протеза в качестве тайника - сравнительно безопасное развлечение. Куда неприятнее, если протез используют как оружие. Именно по этой причине в прошлом году исламскому проповеднику, осужденному за создание учебного лагеря для террористов, приказали на ночь откручивать свой протез в виде железного крюка.

Адвокат Абу Хамзы аль-Масри подал жалобу на это решение, указав, что его подзащитный на протяжении нескольких часов чувствует себя совершенно беспомощным, так что Абу получит новый протез в виде руки с пальцами стоимостью в 15 тысяч долларов.