Новости

Губернаторский рейтинг - в лидерах Белых, Шанцев, Куйвашев, Якушев

Упоминаемость российских губернаторов в СМИ носит двоякий характер, что продемонстрировал рейтинг, составленный порталом "Большой бизнес", авторы которого оценили публикации, касающиеся глав российских регионов в январе. Эксперты издания отмечают: значительное присутствие губернаторов в СМИ может быть вызвано как их успешностью и хорошей работой PR-команды, так и сопровождающей их чередой проблем и конфликтов.

Рейтинг "Большого бизнеса" (упоминаемость губернаторов в январе 2013 года) открывает Никита Белых, на долю которого пришлось 55 процентов от общего числа проанализированных публикаций. Второе место разделили глава Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Нижегородской области Валерий Шанцев - по 12 процентов упоминаний . Третье место занял глава Тюменской области Владимир Якушев - 2.6 процента.

Замыкает рейтинг из 23 позиций губернатор Саратовской области Валерий Радаев - 0,7 процентов упоминаний в январе.

Упоминаемость в СМИ может быть следствием двух факторов, говорит президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, к которому издание обратилось за комментарием. Причем один из них постоянный, а второй переменный. В первом случае речь идет о работе самого губернатора и его PR-команды с прессой. Если команда хорошо работает, значит достижения региона известны всем. Второй же фактор связан со скандалами, проблемами и иными неприятностями, с которыми сталкивается губернатор. Такова ситуация с Никитой Белых, которого в последнее время окружают новости скандального плана.