Новости

Погибших в США детей было 21

Имена некоторых погибших усыновленных американцами детей известны многим. Как сообщает ресурс NewsFactor, всего таких малышей с 1996 года в Штатах погибло 21.

Специалисты «Белой книги жертв иностранных усыновителей» попытались узнать, что стало с детьми, отданными на воспитание за рубеж, и сделали вывод, что восстановить биографии некоторых детей уже невозможно.

Ранее речь шла о 19 погибших детях. Детский омбудсмен Павел Астахов заявлял, что Максим Кузьмин стал 20-ой жертвой американских усыновителей. Однако, погибших могло быть и больше. По словам координатора движения «Русские матери» Ирины Бергсет, после распада СССР за границу были отправлены сотни или даже тысячи детей, получить сведения о судьбе которых сейчас мало шансов.

Согласно информации в архивах России и США, статьям и открытым источникам в интернете, можно говорить как минимум о 21 жертве. Кроме Димы Яковлева, Вани Скоробогатова и Максима Кузьмина, в список погибших в США детей вошли Костя Шлепкин, Аня Почетная, Витя Тулимов, Сережа Наконечный, сестра и брат Яна и Толя Коленда, которые были зарезаны своим приемным отцом, Денис Урицкий, Антон Фомин, Вика Баженова. В этом же списке Яков Линдорфф, Никита Хорьяков, Мария Анастасия Беннет, Альбина Хагманн, Дмитрий Ишленкулов, Алексей Гейко, Илья Каргинцев, Коля Емильянцев и Кирилл Казаков.