Новости

Индийские инженеры разработали "антинасильное" белье

Группа студентов-технарей разработала белье, спасающее от изнасилований. Злоумышленник, надумавший пристать к девушке, получит удар током в 3800 кВ, после чего умное белье отправит текстовое сообщение полиции вместе с координатами места преступления.

В атаку белье пойдет, если вшитые в область груди датчики давления уловят нежелательные прикосновения. Всего белье может ударить током до 82 раз - этого хватит, чтобы отключить любого насильника.

Маниша Мохан, одна из разработчиков защитного белья, поясняет, что датчики были вшиты около груди, поскольку насильники обычно хватают женщин именно там. "В монастырской школе нас учили быть хорошими для всех вокруг и улыбаться. Выйдя в реальный, жестокий мир, мы поняли, что не сможем долго сохранять улыбку, поскольку нашей чистоте что-то угрожает. Поскольку законодатели принимают законы годами, и женщины все равно остаются в опасности, мы решили помочь им. Это защита, которая помогает женщинам при насилиии в быту, на работе и в общественных местах", - говорит Маниша.

Напомним, в последние месяцы в Индии зафиксирован небывалый всплеск изнасилований, за что правительство и суды пдверглись критике со стороны простых граждан. Подобные инциденты серьезно сказываются на туристической индустрии страны - недавнее исследование показало, что за последние три месяца общий турпоток сократился на четверть, а женщин стало приезжать в Индию на 35 процентов меньше.