Новости

Магниты помогут победить кокаиновую зависимость

Кокаиновых наркоманов можно вылечить при помощи стимуляции мозга магнитами. Эксперименты на мышах показали, что после серии сеансов они избавляются от тяги к наркотику.

Профессор Антонелло Бончи из Университета Калифорнии говорит, что "мышиную" стратегию можно применять и к человеку - и клинические испытания начнутся уже в ближайшее время. "Выключить" аддиктивное поведение помогает стимулирование префронтальной коры головного мозга - именно она контролирует принятие решений и поведенческую гибкость.

Метод лечения называется ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция. Суть ее заключается в том, что перед головой пациента устанавливается электромагнит, который вырабатывает ток, стимулирующий нервные клетки.

В ходе опытов на мышах ученые работали с животными, чье поведение напоминало поведение наркоманов. Как и люди, грызуны с зависимостью принимают неправильные решения даже в том случае, если они осознают связанный с этим вред. Исследования показали, что активность префронтальной коры у них крайне низкая. Аналогичные исследования на людях выявили, что низкая активность этой области мозга наблюдается и у наркоманов.