Новости

Трехлетняя колли стала первой подводной ищейкой в Британии

Трехлетняя бордер-колли Саша стала первой собакой в Британии, натасканной на поиск тел утопленников. При помощи своего невероятного обоняния собака может учуять мертвое тело с расстояния в 30 метров под водой.

Навыки Саши найдут свое применение в горно-спасательной службе Манчестера. Тренер собаки, 62-летний Дэйв Марш, потратил на ее обучение сравнительно немного времени - около года. Сам Дэйв вот уже 28 лет работает вместе со спасателями в качестве добровольца.

Саша попала к Дэйву, когда ей было всего семь месяцев - щенка ему вручил эксперт по поведению собак Нил Пауэлл, отметивший необычайное чутье колли. В вынюхивании самых разных предметов Саша показала себя настолько хорошо, что Дэйву пришла в голову мысль использовать ее и для поисков под водой.

Две недели назад Саша с успехосм прошла свою первую миссию, найдя затопленный тренировочный манекен. "Саша здорово работает, - гордится Дэйв. - Она первая в своем роде в Великобритании, и если она пройдет аттестацию в августе, то станет ценным членом команды. Многие люди думают, что мы работаем только в горах, но мы также помогаем полиции искать пропавших детей, к примеру".