Новости

Из американского приюта спасли более 200 собак

Не всегда бездомных собак спасают с улиц - иногда их приходится спасать из приютов. На днях более 200 барбосов были вывезены с территории одного из них, Animal Guardians of America в округе Дентон, Северный Техас.

Власти поясняют, что собаки находились на разных стадиях истощения и что к ним, возможно, применялось физическое насилие. Шериф округа Дентон Уилл Трэвис говорит, что некоторые из собак сидели в настолько тесных клетках, что с трудом могли повернуться. Все клетки стояли в помещениях корпусов приюта, но, поскольку клетки не чистились и были покрыты собачьими фекалиями, запах в приюте стоял ужасающий. По словам Трэвиса, это было худшее, что он видел в своей жизни.

Хозяйка приюта подбирала собак на улицах или забирала у хозяев, которые собирались их выкинуть. Однако в какой-то момент женщина просто потеряла контроль над ситуацией. "Это продолжается уже около восьми лет, - рассказала доброволец Мелисса Келли, помогавшая вывозить собак. - У нее всегда было 200 с лишним собак. Они жили в ящиках, а кормили их через день. За последние полтора года у нее умерли девять собак".

Келли уверена, что хозяйка приюта руководствовалась исключительно добрыми намерениями, но не потянула: "Это огромное бремя. У тебя большое сердце и ты хочешь помочь всем и не можешь сказать "нет", но это нужно сделать". Сейчас все животные распределены по нескольким приютам, где им оказывают ветеринарную помощь. Через несколько недель им начнут искать новых хозяев.