Новости

Японские ученые создали робота-компаньона для астронавтов с МКС

Япония отправила в космос первого говорящего робота. Kirobo призван скрасить пребывание астронавтов на МКС.

Игрушка высотой в 34 сантиметра и весом в один килограмм отправилась на Международную космическую станцию на японском транспортном корабле HTV Kounotori-4 ("Белый аист"). Робот будет компаньоном астронавта Коичи Ваката, который станет первым японцем-командиром МКС и отправится на станцию позже.

Kirobo стал результатом сотрудничества PR-компании Dentsu, НИИ передовой науки и тенологий при Университете Токио, Robo Garage и Toyota Motor Corp. В июне команда разработчиков представила свое детище широкой публике, чтобы продемонстрировать его способность разговаривать. "Россия была первой в космосе, США были первыми на Луне, а мы хотим стать первыми, кто запустил в космос робота-астронавта, способного общаться с людьми", - говорит Йоричика Нишиджима, менеджер проекта Kirobo.

Генеральный директор Robo Garage и адъюнкт-профессор Университета Токио Томотака Такахаси надеется, что подобные Kirobo создания помогут астронавтам, работающим в космосе. "Когда люди думают о роботах в космическом пространстве, они представляют себе тех, кто способен выполнять физическую работу. Но я думаю, мысль о роботах, умеющих общаться, заслуживает внимания", - заключает Такахаси.