Новости

Друг принца Гарри умер в Афганистане от жары

Капрал Джеймс Дансби, служивший наводчиком с принцем Гарри, скончался на прошлой неделе в Афганистане в результате сильнейшего теплового удара, который он получил в ходе отборочной тренировки.

Дружбу с Дансби принц завязал в ходе своей первой командировки в провинцию Гельменд - тот был одним из трех членов экипажа броневика. Гарри был командиром, а 31-летний Дансби управлял машиной. В 2008 году экипаж патрулировал пустынные области провинции и вел борьбу с талибами. Со своим другом принц был вынужден попрощаться после того, как международные СМИ нарушили табу на озвучивание его местопребывания, и Гарри пришлось покинуть Афганистан.

По словам источников, Гарри был потрясен, узнав о смерти капрала: "Это была очень неприятная новость для него. Он вспоминал, сколько всего они пережили за три месяца, проведенных вместе. Капрал Дансби был наводчиком Гарри и водителем. Их полк занимался дальней разведкой и часто оказывался оторванным от подкрепления. Гарри находился в куда большей опасности, чем думает большинство людей".