Новости

Лед в фаст-фуде богаче на бактерии, чем вода в унитазе

В кубиках льда, которые кладут в напитки шесть самых популярных заведений фастфуда в Великобритании, содержится больше бактерий, чем в воде из унитаза. К такому выводу пришли специалисты компании Microtech Services Wessex, проводившей исследование.

Для анализа были отобраны кубики льда в McDonald's, Burger King, KFC, Starbucks, Cafe Rouge и Nando's. Ни один из образцов не нес поотенциальной угрозы для здоровья, однако в них содержались такие микроорганизмы, присутствие которых говорит о недостаточной гигиене заведения. Самым грязным оказался лед из McDonald's, KFC, Burger King и Nando's. При этом в двух последних уровень бактерий был вдвое выше, чем в обычной водопроводной воде.

По словам экспертов, такое положение дел объясняется вероятными проблемами с морозильниками, которые чистят весьма небрежно. А в Burger King виноватыми признали сотрудников, которые плохо моют руки.

Доктор Мелоди Гринвуд, бывший директор лаборатории Агентства по охране здоровья, говорит, что результаты исследования доказывают необходимость уделять повышенное внимание инструктажу сотрудников фастфуда относительно солюдения санитарно-гигиенических правил. "Легко забыть о том, что в кубиках льда могут содержаться бактерии - все думают, что при такой низкой температуре они погибают. Но некоторые микроорганизмы, такие, как E.coli, могут жить внутри морозильных аппаратов и ппадать в лед", - отмечает Гринвуд.