Новости

Собаки-"левши" более агрессивны к незнакомцам

Если ваша собака любит лаять и кидаться на окружающих, причина может крыться в ее лапах. Ученые установили, что собаки-"левши" относятся к посторонним более агрессивно, чем их "праворукие" собратья.

Левую лапу контролирует правое полушарие мозга, которое, как показали предыдущие исследования, связано с негативными эмоциями. То же самое, кстати, относится и к людям.

В ходе своего эксперимента ученые наблюдали за 75 домашними собаками самых разных пород - лабрадорами, колли, шелти, простыми дворнягами и так далее. Чтобы проверить, какая лапа у собак рабочая, исследователи дали им цилиндрический контейнер с угощением внутри. Чтобы добраться до лакомства, собаки должны были придерживать тубус одной лапой, таким образов, "выдавая" себя. Для более точного установления право- и леволапости каждая собака прошла это испытание добрых полсотни раз.

Среди людей левшей насчитывается около 10 процентов, однако у собак этот показатель на порядок выше. Из испытуемых треть оказалась левшами, треть - правшами, а еще треть - "универсалами". После этого владельцы собак рассказали о том, как их питомцы относятся к незнакомцам. Оказалось, что левши ведут себя вдвое агрессивнее. Правда, ни одна из них не относилась к особо агрессивным, то есть представляющих собой серьезную опасность для окружающих.