Новости

Самые отъявленные пьяницы в Британии - пожилые богатые женщины

Обеспеченные дамы, привыкшие обедать в самых фешенебельных ресторанах, потребляют больше алкоголя, чем представители любой другой социальной группы.

Рекомендуемая норма потребления алкголя - не более трех единиц в день, однако богатые жительницы престижных районов Лондона и Эдинбурга перевыполняют норму сразу в два раза. Если в среднем по стране пьют больше, чем надо, 28,9 процента британцев, то среди богатых дам таких насчитывается 66 процентов. Эквивалентом трех-четырех единиц алкоголя принято считать 0,8 литра пива крепостью четыре градуса, а двух-трех - бокал вина.

Эксперты предупреждают, что "тихое пьянство" в будущем затронет еще больше представителей среднего класса. Такое положение дел они называют "эффектом жен футболистов" - женщина, которой не нужно работать, ведущая активную светскую жизнь, более склонна выпить лишнего за обедом.

По словам специалистов, топ-менеджеры считают бутылку пива вознаграждением за трудный рабочий день. Однако ни они, ни "жены футболистов" не замечают, как маленькие награды в итоге оборачиваются проблемами с печенью и развитием онкологических заболеваний.