Новости

Названы регионы с самым грязным воздухом

Роспотребнадзор исследовал более миллиона проб атмосферного воздуха в городах и селах России.

На основании полученных данных специалисты заявили, что степень загрязненности воздуха значительно превышена в 21 регионе страны.

Наиболее грязная атмосфера, как отметили эксперты, оказалась в городах Дальнего Востока и Сибири, и такая ситуация с воздухом наблюдается уже не в первый раз.

Самая высокая доля проб атмосферного воздуха с превышением ПДКмр ("мр" — максимально разовая) по содержанию загрязняющих веществ была зарегистрирована в городах Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Республики Тыва, Кемеровской области и Красноярского края, Курской области и Челябинской области, Республики Крым, — говорится в докладе Роспотребнадзора

Среди регионов, где зафиксирован высокий уровень загрязнения также назвали Дагестан, Забайкалье, Башкортостан, Хакасию, Воронежскую, Мурманскую и Ленинградскую области, Москву и другие регионы.

А вот чистым воздухом, согласно исследованию, дышат горожане в 14 субъектах РФ и деревенские жители в 33 регионах. Однако, ведомство почему-то о них умолчало.

Тем не менее, исследователи отмечают, что в целом наблюдается тенденция к снижению загрязнения воздуха.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: мк-союз.рф