Новости

The Economist представил новый рейтинг самых комфортных городов

Ежегодно обновляемый рейтинг самых комфортных городов мира для проживания уже во второй раз подряд возглавила столица Австрии. При этом самым неблагоприятным для жизни городом эксперты посчитали Дамаск, а Москву поставили на на 68-м из 140 мест.

Аналитики проводят оценку 140 городов мира по 5-тиосновным критериям. Речь идет о стабильности, окружающей среде, здравоохранении, инфраструктуре и образовании. Первые две категории считаются наиболее важными - максимальная оценка по каждой из них достигает 25 баллов. На здравоохранение и инфраструктуру отводится по 20 баллов, а на сферу образования - 10 баллов. В результате, максимальная сумма по всем критериям составляет 100 баллам.

В 2019-м году Вена смогла набрать свыше 99 баллов. На второй позиции оказался Мельбурн (Австралия), на третьем - Сидней. Четвертую позицию списка заняла японская Осака, пятую - Калгари (Канада). В десятку лучших также вошли Ванкувер, Торонто, Токио, Копенгаген и Аделаида. Москва расположилась на 68-й строке рейтинга.

Фото: Яндекс.Картинки