Новости

Брянский губернатор списал свою ответственность на других

Жители Брянской области на этой неделе задаются вопросом: как могло произойти, что о массовой драке в Дятькове полиция узнала лишь через два часа после ее начала? И почему совещание по чрезвычайной ситуации с участием всех ответственных за безопасность чиновников было созвано не сразу, а только по окончании выходных?

Этими вопросами задается сегодня «Правда.Ру». «По большому счету,- пишет издание, - это свидетельствует даже не о кризисе - а о провале доверия к властям Брянской области. Как вы думаете, какой главный вывод из чрезвычайного для области происшествия сделал губернатор Николай Денин? На прошедшем в начале недели совещании он заявил, что... для предотвращения подобных конфликтов необходимо повысить ответственность власти на местах. Все правильно вроде, а что конкретно-то? Вот его прямая речь: "Задуматься о правопорядке должны и владельцы ночных заведений. Почему сотрудники, охрана, руководство клуба вовремя не вызвали сотрудников правоохранительных органов?"

«Как считаете, - задает вопрос своим читателям «Правда.Ру», - будут ли подобные ЧП продолжаться в области, губернатор которой предлагает "задуматься" тем, кто втупую должен исполнять свои служебные и лицензированные обязанности об их исполнении? Губернатор закрыл ночной клуб, администраторы которого ОБЯЗАНЫ были сообщить о побоище? Кто понес ответственность из руководства полиции хотя бы районного уровня, которое должно организовывать рейды около увеселительных заведений? Депортированы ли принимавшие участие в массовой драке граждане Армении?

Патрулируют ли в Брянской области народные дружинники, способствовала ли региональная власть созданию такой дружины в Дятьково, неизвестно. Рады были бы ошибиться, но, скорее всего, - нет.

Стоит ли в данном случае говорить хоть о какой-то эффективности областной власти в сохранении правопорядка, мы не знаем. Однако безопасность, личная безопасность граждан - это одна из важнейших составляющих нормального социального самочувствия человека. И если люди не звонят в случае ЧП в полицию, в органы исполнительной власти, то это говорит о том, как они к местной региональной власти относятся».

Вероятно, действия, и даже больше - бездействие брянского губернатора будут рассмотрены на одном из ближайших совещаний в Москве.