Новости

Хотите долго жить и быть здоровым - спите на левом боку

Вообще лучше спать на боку, считают норвежские и датские специалисты. В течение двух лет ученые наблюдали за группой, состоящей из более тысячи человек, и их привычками спать в той или иной позе.

Как оказалось, спящие на боку, способны быстро восстанавливаться. Да и здоровье у них крепче, чем у тех, кто привык, например, спать на спине или животе, пишет Правда.ру.

Выяснилось, что женщины, которые спят на боку, живут дольше. Ученые в ходе исследования отметили, что слабый пол больше времени спит в положении на боку, чем мужчины.

Эксперты связали этот факт с более крепким физическим здоровьем женщин, почему они и живут дольше. Специалисты также объяснили с научной точкой зрения, что полезно спать не просто на боку, а именно на левом.

Дело в том, что органы желудочно-кишечного тракта расположены в организме человека ассиметрично. Преимущество такого сна выражается в пользе для функционирования кишечника.

Если человек лежит на левом боку, его желудок находится ниже пищевода, что улучшает работу ЖКТ, избавляет от запоров, изжоги, синдрома раздраженного кишечника.

Кроме того, положение тела лёжа на левом боку помогает активизации кровотока, что стимулирует движение лимфы. Шлаки и токсины быстро выводятся из организма. Да и мозг питается более качественно за счет полноценного снабжения кровью.

Еще одна польза привычки спать на левом боку — уменьшение храпа и непроизвольных остановок дыхания во сне, что при лишнем весе повышает риск преждевременной смерти.

Однако ученые предупреждают, что такая поза подходит не всем. Людям, перенесшим инфаркт, или страдающим сердечной недостаточностью, сон на левом боку противопоказан.

Фото: insculpo. com