Новости

Население РФ растет при том, что россияне вымирают или уезжаю

Проблема увеличения количества нелегальных эмигрантов в России фоном накладывается на не менее серьезную проблему естественной убыли российского населения и оттока россиян за границу. Эксперты из разных областей поделились своими мыслями по поводу этой проблемы и способов ее решения с изданием NationalJournal.

В прошлом году в России умерло на 2 миллиона человек больше, чем родилось. При этом население страны увеличилось на 292 тысячи. Россиян действительно постепенно подменяют иммигранты, и проблема тут не только в количестве. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга опубликовали отчет, в котором обрисовали ситуацию с нарушением мигрантами как социальных норм, так и закона. В Санкт-Петербурге каждое третье изнасилование и каждое шестое убийство на совести иммигранта.

Одна из основных причин оттока россиян из страны связана с нестабильностью в обществе. В царской России таких проблем не было, несмотря на еще большую неуверенность в завтрашнем дне. Так было устроено общество: православие играло главную роль в духовном восприятии мира, аборты были запрещены - всех детей приходилось оставлять, все семьи были крупными, даже если детей было нечем кормить. Сейчас психология россиян изменилась.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает

По словам известного актера, члена Союза кинематографистов РФ Бориса Галкина, Россия давно упустила некий особый вид "отношений между людьми, которые носили свой особый характер взаимопомощи", добавляя, что миграционная политика России - "никакая". Артист вспоминает ветерана афганской войны, которого посетил в Ржеве. 55-мужчин, закаленный войной и прошедший через серьезнейшие испытания, живет в нищете. Будучи сильным человеком на войне, в обычной жизни он это упустил, из-за чего докатился до алкоголизма. В итоге у человека нет будущего. "Как мы относимся друг к другу - вот главный вопрос", - сказал Борис.

Безусловно, ситуация в России может измениться. За счет грамотной миграционной политики, за счет привлечения назад в страну россиян, отправившихся за границу, путем каких-то других мер. Важно, чтобы власти в итоге нашли время взяться за реализацию этих идей.