Новости

Синоптики обещают Москве майские снегопады

Погода, и без того не радующая москвичей, в мае может преподнести горожанам еще один сюрприз: по словам синоптиков, в последний месяц весны в городе, возможно, пройдут снегопады.

Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов отметил, что за последние несколько лет в Москве фиксировались снежные осадки в мае - в основном, по ночам. И в этом году, вплоть до конца апреля, термометры могут показывать минусовую температуру.

Впрочем, опасаться снежных завалов не стоит: на земле снега уже не будет, и сама она уже успеет прогреться, так что снег будет таять сразу же, как упадет. А вот уже существующие сугробы будут таять дольше обычного: в это время толщина снежного покрова составляет, как правило, 20-30 сантиметров, тогда как сейчас - 60-70 сантимеров. Соответственно, на таяние уйдет больше времени. В остальном же погода сейчас стоит типичная для этого времени года: днем температура выше нуля, а ночью - минусовая.

Напомним, зима в этом году выдалась затяжная: до конца марта в столице и области стояли аномальные холода и шли снегопады. Снегоплавильные станции переработали за сезон более 32 миллионов кубометров снега, тогда как в прошлом - 21,5 миллиона.