Новости

Австралия продает свою первую банкноту за 3,5 млн долларов

Самая первая австралийская банкнота, напечатанная в 1913 году, скоро будет выставлена на аукцион. Цена десятишиллингового банковского билета с серийным номером М00001, выданного 1 мая 1913 года, составит 3,5 миллиона долларов.

Перед тем, как отправиться к новому хозяину, банкнота будет выставлена на всеобщее обозрение в рамках выставки World Stamp Expo, которая пройдет в Мельбурне в мае. Компания Coinworks, которая занимается поиском и "пристройством" редких монет и банкнот, отмечает, что купюра символизирует один из самых важных периодов в истории страны - создание Австралийского Союза в 1901 года и последующую эволюцию государственности.

Исполнительный директор Coinworks Белинда Дауни говорит, что серийный номер на банкноте был написан вручную. Ее подарил своей пятилетней дочери Джудит тогдашний генерал-губернатор и премьер-министр Эндрю Фишер. Нашли купюру после смерти Джудит Денман в 1987 году.

В 2000 году банкноту купил за миллион долларов частный коллекционер, однако в его сокровищнице купюра пробыла недолго. Уже в 2008 году ее снова выставили на аукцион за 1,9 миллиона долларов.