Новости

Сжечь лишний жир поможет правильное дыхание

Многие из тех, кто сталкивался с проблемой лишнего веса, знают непонаслышке, что жесткие диеты, изнурительные занятия фитнесом и другиевсевозможные методы похудения отнимают немало сил и времени, однако невсегда дают результат, а порой могут и навредить здоровью.

Но существаут еще один способ добиться стройной, подтянутой фигуры и улучшить свое самочувствие, не прибегая к изнурительным тренировкам. Его придумала американская домохозяйка Грир Чайлдерс, а сама система получила название бодифлекс (от английского body — тело, flex- растяжка). Интересно, что программа, разработанная Чайлдерс, подходит не толькодля потери веса — при ее выполнении сжигаются излишки жира за счет аэробного эффекта, который заключается в дыхании. Главным жиросжигающим элементом при этом является кислород.

Система дыхания по этому методу включает пять этапов: глубокийвыдох через рот, быстрый вдох носом, сильный выдох через рот, задержкадыхания при втянутом под ребра животе на восемь-десять секунд вместе свыполнением упражнения, далее вдох и расслабление. Бодифлекс построен на технике дыхания, говорит психофизиолог, ведущаяженских тренингов в интервью Наталья Игнатова. После вдоха кровь насыщается кислородом, а во время задержки дыхания в организме увеличивается углекислота. В частности, в тех мышцах, которые напрягаются во время упражнения, происходит кислородное голодание. При этом за счет следующего вдоха организм направляет туда кровь, обогащенную кислородом, в результате чего кислород сжигает жиры в этой области, пояснила Игнатова в интервью Lady.pravda.ru.

На аэробном дыхании также базируется другая эффективная методика — оксисайз (англ. oxygen — кислород, exercise — упражнение), который разработала другая американка — Джилл Джонсон. После безуспешных попыток снижения веса за счет тренажеров она также сделала упор на дыхание и кислород, что и дало фантастический результат.

"Это абсолютно разные техники дыхания. В бодифлексе вы задерживаете дыхание, потом делаете упражнения, в оксисайзе вы соединяете и дыхание, и упражнение вместе", — рассказывает изданию Lady.pravda.ru автор дыхательных методик для похудения, писателя, тренера Марины Корпан. По ее словам, оба метода эффективны в равной степени и научно обоснованы, однако в зависимости от индивидуальных особенностей человека каждый может выбрать для себя более подходящий метод. В оксисайзе дыхание состоит из четырех этапов: вдох, три маленьких довдоха, выдох, три маленьких довыдоха.

Как видно, оба способа не требуют каких-либо финансовых затрат, в отличие от того же абонемента в фитнес-клуб или даже бега, занятию которым может помешать погода. Уделяя занятиям каких-то 15 минут в день, любая домохозяйка или офисный работник может добиться желаемого результата — будь то похудение или поддержание общего тонуса. Главное в этом деле — регулярность.