Новости

В космосе увеличиваются некоторые области мозга

Длительное пребывание в космосе приводит к увеличению объемов желудочков головного мозга человека.

Такой вывод содержится в исследовании, проведенном группой ученых из России, Бельгии и Германии.

Результаты исследований были опубликованы в понедельник в вестнике Национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences).

С российской стороны в проекте участвовали ученые и специалисты Института медико-биологических проблем РАН, Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России, ряда научно-исследовательских организаций Бельгии и ФРГ.

Ими были проанализированы данные, которые получили после обследования 11 российских космонавтов.

Информация, с которой работали исследователи, была собрана с февраля 2014 года по май 2018 года в результате обследования головного мозга на томографе (МРТ) до полетов на Международную космическую станцию (МКС), и сразу после возвращения на Землю, а также через семь месяцев пребывания на Земле.

Ученые обнаружили "существенное увеличение" объемов боковых и третьих желудочков головного мозга у космонавтов, вернувшихся с МКС.

При обследовании сразу по возвращении с МКС выяснялось, что у космонавтов из-за микрогравитации объем боковых полостей, заполненных спинномозговой жидкостью, увеличился на 13,3% (плюс/минус 1,9%), третьих — на 10,4% (плюс/минус 1,1%).

К каким последствиям могут приводить обнаруженные физиологические изменения, в исследовании не говорится.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: i.obozrevatel.com