Новости

Выпускнице-индианке не дали диплом из-за головного убора с перьями

Челси Рамер, представительнице коренного населения США, выписали штраф в тысячу долларов за то, что на выпускной она надела национальный головной убор из перьев. Плюс ко всему девушка осталась без диплома.

Пару месяцев назад Челси и другие без пяти минут выпускники поинтересовались у директора, могут ли они надеть на выпускной национальные головные уборы. Директор ответила отказом и пригрозила вообще не пустить школьников на выпускной. Более того, всех выпускников обязали в срок до 23 мая подписать соглашение, согласно которому ношение "посторонних аксессуаров" запрещалось.

Челси сочла запрет несправедливостью и дискриминацией, поэтому решила поступить по-своему и украсить свою голову соколиными перьями. Еще одна девушка надела ожерелья с перьями, а две остальные индианки, решив не усугублять положение, отказались от подобных экспериментов.

Настояв на своем, Челси осталась без диплома. Получит она его только в том случае, если заплатит штраф. Попытка урегулировать ситуацию с директором провалилась: после выпускного та уволилась, а замещающий ее баскетбольный тренер пояснил, что теперь решение предстоит принять школьному совету.