Новости

Семь реальных способов спастить с "Титаника"

Гибель «Титаника» не оставляет человечество равнодушным вот уже 102 года. Казалось бы, что такого притягательного в этой катастрофе, случившейся век назад? Разгадка этого неугасающего интереса лежит в глубинах человека. Катастрофа «Титаника» является проверкой для каждого, кто хотя бы раз слышал истории спасшихся с «Титаника» или даже наблюдал за драмой с экранов телевизоров и кинотеатров. «А как бы поступил я на их месте? Бросался бы к шлюпкам или стоял бы в стороне? Смог ли бы расстаться со своей семьей, зная, что погибну?» Ответы на эти и многие другие вопросы, если они, конечно, честные, дают человеку понимание собственных жизненных принципов и ориентиров. И если вы еще не дали себе окончательного ответа, то предлагаем вам 7 реальных способов спастись с «Титаника», если бы вы, все-таки, решились попытать счастья и побороться за жизнь.

Способ №1: Быть женщиной.

Кого всегда первыми спасают во время катастрофы? «Только женщины и дети!» - это правило вечно, когда бы и какие бы катастрофы на море ни случались, и гибель «Титаника» выступает здесь в качестве одной из самых ярких иллюстраций этого незыблемого правила.

Плюсы: если вы женщина (и, при этом, желательно, из первого класса), то считайте, что вы спасены.Минусы: если вы женщина и спасаетесь на «Титанике», то по прибытию на берег вы, к своему удивлению, не всегда встретите теплый прием.

Способ №2. Быть ребенком.

Плюсы: по все тому же незыблемому правилу «только женщины и дети» вы, если вы еще ребенок, уже гарантированно получаете место в шлюпке. Правда, желательно, быть ребенком из первого класса, а не из третьего, что ярко иллюстрирует печальная статистика: из 109 детей на «Титанике» погибли 52, один из первого класса, остальные из третьего класса.

Минусы: необходимо только понимать, до какого возраста можно считаться ребенком. Если вы мальчик и вам больше 12 лет, то шансы на спасение уже не так высоки, ведь в 12 лет дети могли окончить школу и уже идти работать.

Способ №3. Притвориться женщиной.

Когда отчаяние одолевает вас полностью, вы не можете смириться с судьбой и не хотите почти гарантированно умирать на самом огромном в мире тонущем судне, вы прибегаете к крайнему и противоречивому методу - «маскируетесь» под женщину и садитесь в шлюпку. На «Титанике», согласно исследованиям историков, было целых три таких случая. Плюсы: женщины почти никогда не раскроют вас, пока офицер будет спускать шлюпку. Так случилось, например, с 21-летним Дэниэлом Бакли, который перед самым спуском запрыгнул в шлюпку и затаился на ее дне. Одна из сидевших рядом женщин специально накинула на него шаль, чтоб его не обнаружили. 24-х летний Эдвард Райан, ирландский пассажир из третьего класса, вряд ли бы мог притворяться женщиной, накинув полотенце на голову, если бы настоящие женщины «не замечали» его присутствие во время эвакуации. Минусы: сильнейшее общественное порицание, забвение, даже ненависть.

Способ №4. Управлять шлюпкой.

В любой шлюпке требуется мужчины, которые будут сидеть на веслах.

Плюсы: Вы спасаетесь с «Титаника» «легальным» способом, у вас есть моральное оправдание своего спасения перед общественностью. И перед собой. Минусы: Но далеко не факт, что общественность не обрушится на вас с обвинениями. О майоре Пошане после катастрофы долго еще ходили сплетни и неприятные слухи. Один из них звучал подобным образом: «Он сказал, что был яхтсменом чтобы только спастись с «Титаника», а будь на судне пожар, он бы сказал, что был пожарным».

Способ №5. Плыть первым классом.

Плюсы: Вы спасаетесь, и, скорее всего, спасаете свою семью от финансовых проблем, вроде долгов, с которыми бы точно столкнулась жена и дети, погибни вы на «Титанике» Минусы: Но даже ваша жена не всегда будет рада вашему спасению. Миссис Картер, жена того самого Уильяма Картера, впоследствии подала на развод именно по причине того, что муж спасся, пока «его друзья и коллеги погибали».

Способ №6. Быть американцем.

"Будьте Британцами!" - (возможно) говорил капитан Смит мужчинам и женщинам со всего мира в последние минуты катастрофы. Здесь интересна чистая статистика. «Быть Британцем» на «Титанике», т.е. пропускать женщин вперед к шлюпкам и не стремиться занять в них места, - значит иметь на 7% меньше шансов выжить. В отличие от напористых и более уверенных в себе американских мужчин, чьи шансы спастись были на 8.5% больше. Все потому что, по словам проводившего исследование экономиста Дэвида Сэведжа (Queensland University of Technology) «британские мужчины были очень вежливыми и слишком «кучковались». Пока женщины садились в шлюпки, мужчины предпочитали стоять на палубе группами и просто наблюдать за процессом».

Способ №7. Утонуть вместе с кораблем.

Почти все шлюпки уже ушли, вода захлестывает шлюпочную палубу, смывая всех в невероятный бурлящий котел из обломков, багажа и людей. Именно в этот момент, момент борьбы за выживание, забываются все правила общества, и тут уж действительно каждый «сам за себя». Вы барахтаетесь, руки цепляются за волосы тонущих рядом людей, где-то кричит в воде ребенок. Но вот вы замечаете вдалеке смытую полузатопленную шлюпку, до которой вы добираетесь изо всех сил. Вы доплываете, взбираетесь в нее, и теперь у вас есть полное право находиться в этой шлюпке, ведь вы буквально собственными руками вырвали из лап смерти от гипотермии свою жизнь.

Именно так и описывали свое спасение мужчины из двух последних складных шлюпок А и В, которые спустить не успели, и их смыло волной в океан. Плюсы: Единственный по-настоящему легитимный или «законный» способ спастись. Никто уже не будет считать вас трусом, даже наоборот. Минусы: Их нет. Но только при условии, что здоровье у вас хорошее, иначе от осложнений из-за нахождения в ледяной воде вы долго не протяните, как это случилось с полковником Арчибальдом Грейси, скончавшемся в декабре 1912 года, 8 месяцев спустя после катастрофы. Но он все же успел написать одну из самых известных и захватывающих книг о своем спасении - «Правда о Титанике».