Новости

ЛДПР и "Яблоко" выступают против несанкционированных акций протеста

Политические партии ЛДПР и "Яблоко" заявляют о том, что в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы были допущены определённые нарушения, но при этом не считают возможным присоединяться к акциям протеста внесистемной оппозиции, считая их дешёвым пиаром.

Как заявил в среду руководитель столичного отделения ЛДПР Виктор Соболев, партия в целом удовлетворена полученными результатами. "...мы улучшили показатель и по отношению к выборам в Госдуму в 2007 году, и по отношению к выборам в Московскую городскую Думу в 2009 году. Если в 2007 году мы набрали в столице более 270 тысяч голосов, то в этом году количество голосов, отданных за нас, превышает 415 тысяч", - сказал Соболев.

Комментируя прошедшие 5 и 6 декабря акции протеста оппозиции против итогов выборов, г-н Соболев отметил, что "люди начали самовыражаться, и это хорошо". "Но мы хотели бы, чтобы эти действия проходили строго в рамках действующего законодательства",- подчеркнул он.

По словам Соболева, информацию о нарушениях, которые были замечены во время выборов, партия "собирает и обобщает". "Те, кто говорили, что выборы были нечестными, могут иметь свое мнение, ведь у нас сейчас демократия. По всем случаям, которые имели место быть, мы разберемся", - заключил представитель Либерально-демократической партии.

Партия "Яблоко", председатель которой Сергей Митрохин во вторник пришёл посмотреть на протест оппозиции на Триумфальной площади, также выступила с официальным разъяснением по поводу своего неучастия в митингах внесистемщиков: "Дорогие друзья! У нас сейчас очень трудный период: со всей страны стекаются нарушения, мы готовим массу документов, юристы, штаб работают круглосуточно. Нас при этом упрекают, что мы пропустили митинг - жаль, конечно, но у нас были выборы и подготовка к ним наблюдателей, наблюдатели приходят к нам сотнями, у нас работа с тысячами случаев фальсификаций! Мы хотим отстоять каждый голос, а не просто кричать и зарабатывать дешевый пиар!", - говорится в официальном сообщении партии.