Новости

Террор ЖКХ: почему ничего не меняется?

Известно огромное количество случаев по всей России, когда управляющие компании грабят жильцов многоквартирных домов путем махинаций с услугами ЖКХ. Newsfactor спросил у экспертов, что нужно сделать для решения этой проблемы.

Те способы высосать деньги из жителей многоквартирных домов, которые практикуют многие коммунальщики, порой до смешного очевидны: например, баснословная разница в суммах на личное и общедомовое обслуживание. Многие компании увеличиваю тарифы, не вдаваясь в подробности касательно причин увеличения и того, на что именно пойдут деньги.

Каким образом можно этому противостоять? Что делать жителям домов, которые уже получили непомерно огромные счета?

Секретарь президиума Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов сообщил, что его структура ведет диалог с координаторами на местах и "обсуждает все изменения, которые происходят".

Александр Сидякин, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству дал свою версию того, что делать с завышенными счетами. По его словам, лучше заплатить сразу, а уже потом "искать крайних".

Владимир Путин предложил для контроля деятельности управляющих компаний привлекать общественные организации. К этой идее положительно отнеслись многие эксперты. "Пока в стране не появится нормальное местное самоуправление, найти виноватых за переплаты в ЖКХ будет невозможно", - говорит Лариса Соломатина, пресс-секретарь "Движения против воровства в строительстве и ЖКХ".

Действующий сейчас жилищный кодекс РФ вступил в силу в 2005 году. Увы, за 8 лет бремя жителей многоквартирных домов стало еще тяжелее, хотя должно было быть наоборот.