Новости

Выборы в Венесуэле: "российский" вариант или "американский"?

Венесуэла готовится к президентским выборам: от исхода голосования зависит не только будущее страны, но и всей Латинской Америки. Главный претендент на победу, политический наследник покойного Уго Чавеса - Николас Мадуро - заявляет о направлении на «независимость», то есть максимальную удаленность от США. Его поддерживают 60 процентов крестьянства Латинской Америки, вне зависимости от гражданства, а также союзники Венесуэлы.

Соперником Мадуро выступает ставленник США Энрике Каприлес, который поддерживает стремление США снова установить контроль над Венесуэлой, вытеснив из региона Китай и Россию. Если президентом станет Каприлис, США получит контроль над венесуэльской нефтью, а Россия потеряет крупный рынок сбыта вооружений.

Его поддерживает средний и богатые классы венесуэльского общества. «Фактически большая часть обеспеченного населения страны. Так называемая буржуазия, сильно пострадала от Чавеса. Это не только бизнес, но и такие многочисленные социальные группы, как врачи, студенты старших курсов вузов. Чавес пригласил в страну кубинских медиков, начавших работать бесплатно, выгнал иностранные компании, и выпускники университетов потеряли высокие зарплаты, став госслужащими», - рассказал профессор кафедры дипломатии МГИМО, генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов в интервью ресурсу "Курс".

Однако, по мнению экспертов, Каприлес не похож на политического самоубийцу, чтобы обращать против себя половину страны, так что ему придется во многом продолжать политику Чавеса. Кроме того, разрыв с такими крупными партнерами как Китай и Россия ему также не выгоден, а основное соперничество с Николасом Мадуро идет именно за голоса самых бедных слоев населения, а не за сторонников или противников США и РФ.