Новости

Подросток собрал устройство для ДНК-теста "на коленке"

Братьев Тернер часто дразнили: у Фреда были прямые темные волосы а у Гаса - огненные кудри. То, что над ними подшучивали, вполне предсказуемо, а вот реакция Фреда оказалась совершенно неожиданной.

Семнадцатилетний парень решил покончить с шутками о том, что у него с Гасом разные отцы и собрал собственное устройство для ДНК-теста. Благодаря ему Фред и выяснил, что у 14-летнего Гаса - генетическая мутация, которая и окрасила его волосы в рыжий цвет. Юный инженер не только прояснил беспокоивший его вопрос, но и получил место на факультете биохимии в Оксфорде.

На создание устройства, одним из компонентов которого стал старый видеоплеер, Фред потратил год и 640 долларов. Мысль о разработке тестера пришла подростку в голову после того, как он прочел новость об американце, создавшем свою машину.

После того, как агрегат был готов, Фред взял пробу ДНК у брата при помощи ватного тампона, которым тот протер внутреннюю сторону щеки, а затем выделил ДНК при помощи нагревания образца в специальном растворе до 95 градусов. После этого инженер добавил ДНК в фермент и основу, запустил двухчасовой цикл обработки, а то, что у него получилось, отправил в лабораторию на анализ. Там и выяснили, что Гас - родной брат Фреда, просто с небольшой мутацией. В Британии за свою разработку Фред уже получил титул "Молодой инженер года".